Типичная квартира в Jersey City - какая она?

Через полтора месяца мы переезжаем на новое место, но не так далеко: на километр подальше от Гудзона. Истекает срок нашей аренды. А поскольку мы очень удачно получили скидку на текущую квартиру в прошлом году, то с истечением срока аренды цена наша прилично выросла.


 В США на аренду квартиры подписывается контракт, на этот период цена не может расти, тебя не могут выселить без очень веских причин, но и ты не можешь просто так съехать раньше срока аренды. Наш Landlord еще и обязательно повышает стоимость квартиры в момент окончания lease contract. Соотвественно, если квартира по стандартной цене, не по скидке, то повышение совершенно не ощутимое. А если, как у нас то, повышение добавляется не к цене со скидкой, а к ее изначальной стоимости. Интересно то, что можно торговаться о сумме повышения, это нормальная практика. Нам пришло письмо от администрации и мы в тот же день пошли обсуждать. Дали очень хорошую скидку, но мы нашли вариант интереснее, он нам сразу понравился. Вот плюсы нового жилья:



🍭близость к школе ( 150 метров)

🍭близость к парку (200 метров)
🍭 цена ( мы сохранили стоимость, которую платили за эту квартиру)
🍭этажность ( всего 6 этажей и мы будем жить на 3м) 
🍭 бесплатный спортзал в соседнем доме ( он бесплатный для жильцов комплекса) 




Пока ждали письмо от администрации с предложениями, я тщательно проработала имеющиеся на рынке варианты, а в этом посте хотела бы рассказать, какая она типичная квартира в многоэтажном доме. Сразу оговорюсь, что мы смотрели дома только принадлежащие владельцу жилого района НьюПорт, это новые дома со своими особенностями. По ходу рассказа постараюсь пояснять, что встречается в других местах реже или чаще.



1. Итак первое, что нужно запомнить: комнаты в квартире считаются по спальням. Т.е. 2 bedroom  - это трехкомнатная по русским меркам квартира. Основная комната -living room - по умолчанию есть. Она конечно бывает очень разная: от огромной, до размером с большой коридор. Остальное это спальни. в нашем штате в 1 bedroom ( двухкомнатной по русски) может жить максимум 3 человека: два взрослых и ребенок. 




2.Кухня - это комната для приготовления пищи, в ней не едят.  Кухни могут быть закрытого типа( отдельная очень маленькая комната) и открытого типа (она по сути часть living room, отделенная визуально либо столом барного типа либо так называемым островом.) Обеденный стол располагается на территории living room. Поэтому лично мне интереснее кухни открытого типа. 



3. Кухня  всегда полностью укомплектована. Будет вся мебель, плита, микроволновка, холодильник и посудомойка. Этот обязательный минимум в любой квартире.
Ванная комната тоже полностью укомплектована. Часто их столько в квартире, сколько спален, но не всегда. Не все имеют ванные, а если есть, то они небольшие. Душ тут любят больше. Стиралка есть в квартире далеко не всегда, часто есть laundry room на этаж.


4. В квартире всегда есть встроенные шкафы. В коридоре, в каждой спальне обязательно. Могут еще быть промежуточные варианты. В некоторых квартирах в спальнях есть walk-in-closet, иными словами гардеробная. 


5. Во многих зданиях есть консьерж. Где-то круглосуточный, где-то нет. Их основная задача принимать доставку покупок по интернету и почты. Круглосуточное его наличие увеличивает стоимость, ну и если его нет - то цена еще ниже. 


6. В некоторых домах есть целый список общественных мест - amenities. Это комнаты отдыха с большими телевизорами и бильярдом, десткие игровые, спортзалы, бассейн. В каких-то домах за пользование ими берут ежемесячную плату ( за все сразу), в каких - то все включено в аренду. 


7.  Домашние животные содержаться за дополнительную плату в месяц. Есть дома, где вообще не пустят жить с животными, где-то пустят только с собаками. Есть места, где животные бесплатно, но как правило за них нужно доплачивать дополнительную сумму в месяц. 



P.S. У нас совсем май, полюбуйтесь на цветение




Комментарии