FORT TRYON PARK В НЬЮ ЙОРКЕ - МЕСТО, КОТОРОЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ!

Какой самый знаменитый парк в Нью Йорке!? «Центральный!» – скажете вы, и будете правы, он самый знаменитый среди туристов. Но, на мой взгляд, в этом большом городе есть не менее прекрасные места для отдыха. Одно из них – это Fort Tryon Park (Форт Трион Парк). Он, конечно, не в самом центре Сити, но и не так далеко и однозначно стоит того, чтобы его увидеть. Это северная часть города, называется этот район Washington Heights. Поскольку место не такое раскрученное, здесь гораздо меньше туристов и гораздо больше местных.






Добраться туда можно на метро по ветке А.



Парк ухоженный, кишит белками и редкими красивыми птичками. Много редких растений: 500 видов деревьев и кустарников. Строения идеально сочетаются с природными скалами. Как будто мы совершили путешествие на машине времени в другой век.



Немного истории: размер парка 27 Га и благодарить за него нам стоит известного мецената Джона Рокфеллера (младшего), который в 1917 году купил эту территорию и передал городу в 1931 году. Место для покупки земель было выбрано не случайно: это самая высокая точка Манхеттена с прекрасным видом на сам остров, Гудзон и Нью Джерси. Рокфеллер однозначно умел видеть прекрасное и, чтобы до наших дней это прекрасное дошло в первозданном виде, он скупил земли на противоположном берегу и тем самым спас их от построек. 



Окончательно сформировался парк в 1935 г. Район вблизи парка вдоль берега тоже имеет свою изюминку, лично у меня сложилось впечатление, что мы в Италии, ну или где-то в Европе. Если у вас есть время, советую пройти вдоль жилого комплекса Castle Village до самого парка. Покопавшись в истории этого места, я поняла, что это место всегда привлекало богатых инвесторов. Так в 1907 году тут располагалось имение Биллингса, у которого даже был собственный пирс. Сохранилось фото дома, который был полностью уничтожен огнем в 20-х годах: 




Хотите увидеть остатки этого поместья!? Я подскажу, где они: 
1) Большая арка, мимо которой невозможно пройти в парке – это Billings Arcade. Бывшая часть комплекса, которая вел в особняк.



2) Очень уютный домик прямо на скале – бывшая часть ворот, которые вели в особняк, сейчас он носит название Fort Tryon Cottage.


Еще одно старинное здание в парке – кафе New Leaf, было отреставрированно в 1995 году. Судя по фото, там очень уютно и наверняка вкусно. 
А между тем, мы все еще в Америке, в самом сердце Нью Йорка – Манхеттене, хотите окончательно про это забыть!? Вам необходимо пройти к The Cloisters (Монастырь) и вы почувствуете себя в европейском городке. Здание уникальное, но между тем так на что-то похожее, а все потому, что оно повторяет французские монастыри: Saint Michel de Cuxa, Saint Guilhem le Désert, Trie sur Baïse, Bonnefont enComminges и Froville. Кирпич, из которого выстроен монастырь родом не из США – он был закуплен в Европе (было разобрано средневековое здание во Франции) и перевезен в Америку для создания этого чудесного места. Вот эти французские монастыри (представлены в порядке перечисления):




А вот и сам американский красавец The Cloisters:



Сады и зона вокруг и внутри монастыря также создавались по проектам французских цветников. Это часть известного музея Метрополитен в Нью Йорке. 
Внутри вы увидите уникальные экспонаты средневековья Европы (больше 2000 предметов), немалый вклад в разнообразие коллекции внес все тот же Рокфеллер. Мы внутри не были, поскольку нам показался дорогим вход — $25 на одного, однако для жителей Нью Йорка он по той цене, которую они пожелают нужным оставить (как и для основного музея Метрополитен).


На лужайке около монастыря расположились вот такие забавные рыцари.



А каждый год здесь проходит фестиваль — ярмарка средневековья. В этом году это 30 сентября, мы обязательно планируем его посетить. 
Недалеко от Fort Tryon Park около моста Washington Bridge есть еще одно историческое место и шикарный вид. Этот небольшой маячок известен тем, что про него была написана детская книжка, которую до сих пор можно приобрести.



Обложка старой детской книжки:




Комментарии