ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ У ШКОЛЬНИКОВ В США

Если в России мы называем волшебный период года  - Новогодние праздники, то в США — это Winter Holidays (Зимние праздники), и стартуют он до Нового года.
Наряжать свои дома, офисы и торговые центры, а также улицы и парки американцы начинают очень заранее, часто сразу после Хэлуина. 





Дети в школах также заранее готовятся к наступлению праздников и каникул. В нашей все началось с проектов. Идея была в том, чтобы поделиться как и что празднуется в семье в этот период. Детям в классе рассказали разных традициях, например, о праздновании Хануки: это еврейский праздник свечей. После их презентации все работы вывесили на стене класса.


Параллельно с проектом начались репетиции большого школьного концерта. Все серьезно: билеты надо было покупать заранее (сборы идут на школьные нужды, билет стоил $2). Дети на концерте очень свободно себя ведут: ошибся - да неважно, захотел начать танцевать — танцуй. Такой большой семейный праздник, с присущей американцам открытостью и отсутствием комплексов, при этом с какой-то минимальной организацией и небольшим хаосом. Что в принципе не портит праздник ни взрослым ни детям. 



Каникулы начинаются с Рождества и идут до Нового Года, в этом году это с 22 декабря по 2 января. И самая насыщенная по событиям это последняя неделя перед длинными выходными. У нас все началось с похода в кино на рождественский показ, перед залом всех детей встретил Санта и поприветствовал каждого лично. 


Сразу на следующий день был день Cookie Swap — обмен печеньями. Идея в том, что накануне семья печет печенья и приносит их в класс, в итоге домой ребенок возвращается с целым пакетом сладостей от одноклассников. Это один из способов поздравить друг друга с наступающими праздниками.


Уже на следующий день — снова не с пустыми руками: Card Swap - дети несут открытки одноклассникам. В нашем классе кроме открыток все еще обменялись гудибэгами —  небольшими подарками. Что внутри каждого пакетика мы не знаем до сих пор, по традиции они должны лежать под елкой до рождественского утра.



Подарки детям сделали также наши два учителя и подарочек принес нам и ребенок, что внутри, мы тоже пока не знаем. А учителям родители собрали деньги на подарочные карты. 
Финальным аккордом стал конкурс на лучшую дверь в классе. Голосование проходит онлайн, наша не победила, но на мой взгляд, она вполне была достойна!


В какой день появится у нас подарочек под елкой, спросите вы! А мы решили поступать так: на Рождество у нас подарок приносит Санта, а на Новый год - Дед Мороз! 

Счастливых вам зимних праздников! С новым Годом!

Комментарии