Поездка на Статую Свободы

Думаем о США - представляем Статую свободы, думаем о Статуе Свободы - представляем США. Мы все время откладывали эту поездку до лучших времен, в итоге "лучшие времена" случились спонтанно: "А поплыли на Свободу посмотрим!".
Кстати, сейчас хорошее время с точки зрения цены, есть очень привлекательная скидка. И так, как туда попасть!?



Открываем официальный сайт и выбираем все необходимые опции. Давайте разберемся чуть подробнее. Плыть можно из двух точек: Нью-Йорк Battery Park (более людно, кораблики плавают чаще) и Нью Джерси Liberty State Park (народу поменьше). 


С точки зрения туриста из Нью-Йорка это сделать удобнее: Метро рядом, подошел к берегу и поплыл. С нашей стороны чуть сложнее тем, у кого нет машины: придется пройти по парку до берега, но если это прогулка, то совершенно не напрягает прогуляться по территории парка, можно встретить разных животинок:


Как вы уже поняли по картинке, в поездку входят два пункта назначения.  А теперь еще одно важное отличие двух точек отправления: МАРШРУТ

Если вы плывете из Нью-Йорка: Сначала вас везут на Статую свободы - затем на Ellis Island  - а затем назад в НЙ. У корабликов разные причалы, не перепутаете!

Если вы плывете из Джерси Сити: Сначала вы окажетесь на Ellis Island, потом на острове Статуи и затем снова вернетесь в Джерси Сити. 


Билеты проверяют один раз - на этапе первой посадки можно теоретически вернутся с острова Статуи в НЙ, но только с заездом на Ellis Island и ожиданием там высадки и посадки. 

Вот так выглядят сами кораблики:


Поплывем с вами по маршруту из Джерси Сити, наша первая остановка Ellis Island. Виды открываются потрясающие:


Вот и сам остров.


Сейчас тут музей иммиграции, довольно большой, чтобы все осмотреть нужно довольно много времени, дают аудиогида. Раньше это был пункт прибытия иммигрантов. Остров площадью 11 га образовался в основном из грунта, вывезенного при строительстве нью-йоркского метро; остров расположен примерно в километре от южного мыса Манхэттена. В среднем иммигрант проводил на острове от 3 до 5 часов. В главном здании новоприбывшие поднимались на второй этаж в зал регистрации, известный также как «большой зал», по лестнице, игравшей главную роль во всем этом эпосе. Этот подъём ещё называли «шестисекундным осмотром». Врачи и медсестры, наблюдая сверху за иммигрантами, отсеивали для дальнейшего осмотра хромавших и запыхавшихся (как возможных сердечных или туберкулёзных больных). Судьба решалась в зале регистрации. 


Чемоданы прямо как у нас:


Сувениры от стран, представленных в большинстве среди переезжающих:


А вот фото снаружи:







Вид на Нью Йорк и Джерси Сити:




Нас ждет сама мисс Свобода, плывем?




Кораблики ходят довольно часто, быстро набирают желающих и в сопровождении чаек, мы стремительно движемся к цели. Вся поездка занимает примерно 5 минут.





А это уже вид на Ellis Island со стороны статуи.



Как известно, в Париже есть маленькая копия символа США, потому что именно оттуда этот подарок: Скульптура является подарком Франции к Всемирной выставке 1876 года и столетию американской независимости. Статуя держит факел в правой руке и скрижаль в левой. Надпись на скрижали гласит «англ. JULY IV MDCCLXXVI» (написанная римскими цифрами дата «4 июля 1776»), эта дата является днем принятия Декларации независимости США. Одной ногой «Свобода» стоит на разбитых оковах.
Посетители проходят 356 ступеней до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов[2] (западная географическая традиция насчитывает именно семь континентов).
Мы никуда не поднимались, еще успеем. Вот вам Свобода с разных ракурсов:




Масштабы по сравнению с людьми можно почувствовать:


Отдельно про безопасность скажу. На сам корабль первый раз идет досмотр с лентой и рамкой: вещи на ленту, сами через рамку, снимаете верхнюю одежду, обувь остается на вас. А вот для прохода на статую, придется сдать рюкзаки и сумки, еду, жидкость и т.д. Фотоаппарат остается при вас. Камеры хранения платные. 
Так что переехавшим обязательно к посещению - это безусловно запоминающаяся поездка!

Комментарии