ЦЕНТРАЛИЯ - ШАХТЕРСКИЙ ГОРОДОК БЕЗ ИНДЕКСА

Кто не знаком с компьютерной игрой "Сайлент Хилл, возможно смотрел одноименный фильм.  Но если вы не слышали ни об одном из них, то возможно, вам история городка Централия покажется еще более интересной. Как правило людей "в теме" визит в настоящий заброшенный город разочаровывает. Однако, на мой взгляд, реальность, особенно история, пожалуй, даже интереснее придуманного сюжета!

Чтобы визит оказался более насыщенным, особенно для детей, планируйте первой точкой маршрута городок Эшлэнд (Ashland, PA).  


Сам по себе город старинный, атмосферный, вполне можно себе представить, как выглядели шахтерские поселки в этой местности. Прямо среди города вы найдете Pioneer Tunnel Coal Mine - это бывшая шахта, которая стала туристическим местом. Тут есть:
  • Музей
  • Магазинчик сувениров / кафе
  • Экскурсия по шахте с поездкой на настоящей вагонетке
  • Поездка в лес на паровом локомотиве



Очень атмосферно, познавательно, захватывающе для детей. Поезд дымит, пыхтит и пускает настоящий пар! 





Экскурсоводы  - бывшие шахтеры (так они говорят), довольно харизматичные и находятся в образе. Обе экскурсии так или иначе касаются печальной истории Централии - города, который был стерт с лица земли из-за человеческой халатности, да и уничтожен он был именно человеком, а не природой. 



Поэтому логичным продолжением после осмотра Эшленда является поездка в несуществующий город  - Централию. Позвольте вам рассказать об этом городе немного подробнее. 



В 1962 году Централия была маленьким шахтерским городком с населением 1600 человек. Первое исторически зафиксированное событие - открытие таверны Бычья Голова - 1841 год. Основатель города, Александр Реа проектирует город в 1855, а уже в 1866 город Централия официально учрежден. В 1869 году прошла первая служба в католическом соборе Святого Игнатуса. 


Сейчас церковь полностью утеряна, осталось лишь одноименное кладбище.


Всего в Централии было 7 храмов - достаточно много для небольшого городка. Но с этим храмом история Централии наиболее переплетена. Прежде всего  - это первый храм в городе, он был построен в очень выгодном географическом месте: на небольшой возвышенности относительно жилых домов. С ней же связана основная мистическая линия, верить в которую или нет - ваше право. В те времена в окрестностях заправляла ирландская банда Molly Maguires. Многие ее поддерживали, считали робин гудами того времени. Священник же прихода Святого Игнатуса крайне осуждал эту народную любовь и поддержку, за что однажды бы избит. После этого он произнес проклятие жителям города, точная цитата такова: "Город будет стерт с лица земли и только церковь устоит". Во многих источниках еще добавляют фразу про огонь, но ее там не было, но как мы видим и церковь не сохранилась. Справедливости ради, какое-то время она действительно простояла одна:


Мне до сих пор не понятно, зачем нужно было крушить церкви в городе, но в 1997 году это случилось.

Возвращаемся обратно в прошлое, я не случайно уже упомянула 1962 год - именно тогда, в мае, начался пожар. Это произошло в выходные на Мемориал дей (буквально через пару недель очередная годовщина). Пожар начался через дорогу от собора Святого Игнатуса, в районе еще одного старого кладбища (Odd Fellows) и заброшенных шахт. Разгорелся он из-за существенной глупости: жгли мусор после зимы в районе угольной добычи, развели большое пожарище и уголь загорелся и возгорание пошло вглубь. Тушили пожар с 1962 года по 1978. Отъезды жителей начались в первый же год, но были единичными, пока не произошел скандал, из-за того, что мальчик чуть не погиб, провалившись в яму с таким очагом.


Массовое расселение шло в период с 1985 по 1991 годы. Видимо, правительству было проще найти деньги и всех массово вывезти, чем столкнуться с трагедией. Стоит сказать, что соседние города густонаселенны по сей день, было ли действительно основание для такой паники и уничтожения города?
Для людей это была действительно трагедия: в городе жили одной большой семьей, а тут их фактически раскидывали по разным точкам, рушили их дома, церкви - уничтожали все, что было дорого. Многие ругались внутри семей - например, известен случай, когда из-за разных точек зрения о переселении, муж убил свою жену и поджег себя после совершенного. Читая эти истории мысленно возвращаешь к речи священника. 


Открытого огня никто никогда так и не видел. Свидетельством пожара может быть известных двухкилометровый участок трассы 61, который сейчас закрыт и превратился в известную среди туристов Grafity Road.  



Весь асфальт ровным слоем изрисован надписями и картинками. Они никаким образом по смыслу не относятся ни к пожару, ни к городу, ни к шахтерам. В основном смысл: "Здесь был Вася" и " Саша любит Машу". 



Где-то в середине участка мы и можем найти свидетельства того, что внутри бушевала стихия: земля вспучена с большими трещинами. Из которых раньше шел дым. Сейчас ничего такого и близко нет. Как не пытаются хулиганы запалить с помощью покрышек эти трещины, у них ничего не выходит. 




И снова вернемся в прошлое. Нам Централия близка, потому что в городе была большая русскоязычная община (Русские, Украинцы и Русины) населяли эту территорию и были шахтерами. В городе была Православная церковь Святого Петра и Павла: 


Ее тоже уже нет, снесли в 1986 году, осталось только кладбище и памятный крест:




Повезло лишь одному храму, поскольку он уже был за границами Централии, она действующая, с очень ухоженной территорией и еще одним кладбищем.



Удивительно, что города официально нет: отсутствует даже индекс. Но до сих пор действует муниципальное здание. 


Тут вам и полиция:


И пожарная:


И даже газетки носят, без индекса:


Все говорят, что в городе осталось 6 домов, мы насчитали 4, возможно где-то в зарослях упустили. Жители не уезжают до сих пор в любой момент их могут оттуда законно выселить.


Дом, оставшегося в городе мера: " Это единственный дом в моей жизни!"



В парке (был разбит на месте резиденции того самого Александра Реа - можно видеть часть старого забора)  Централии был мемориал павшим в войнах и была заложена капсула с посланием потомкам.



Мемориал был демонтирован и перенесен в соседний городок, а капсула вскрыта раньше, в 2014 году в октябре. 


Приготовила вам небольшое видео о нашем путешествии:


Комментарии