КАК В АМЕРИКЕ ГОТОВЯТСЯ К HALLOWEEN?

Halloween в США один из самых популярных и любимых праздников. И что бы кто не думал, но этот праздник прежде всего детский. Поскольку подготовка к 31 октября занимает довольно растянутый по времени промежуток, то я вам расскажу об этом периоде отдельно. 
Итак, первые предвестники торжества возникают за два месяца до заветного дня. В магазинах отгораживаются целые отделы для этого дня. В них вы найдете и костюмы, и украшения для дома (как внутри, так и снаружи), и сладости, и необходимые для перевоплощения мелочи. И все это в очень глобальном масштабе. В этих отделах можно пропасть на пару часов, просто пересматривая все товары. Продуктовые магазины наполняются развалами тыкв от огромных до малюсеньких. 





За пару недель, все купленное для украшения пускают в действие. Целые улицы, кварталы меняют свой облик. В этот период очень интересно прогуляться по району, но все-таки в светлое время суток. Очень любят композиции со скелетами, целые сцены из кино и книг возникают:









Однако, есть и очень реалистичные персонажи, которые в темноте выглядят довольно жуткими:








Много забавных и добрых персонажей:


Атмосфера улиц настолько праздничная, но одновременно мистическая, что прогуливаясь по ним, волей не волей вспоминаешь кадры из фильмов ужасов.








Посмотрев на эти все кадры, вы скажете, что же в празднике детского? Но все это для детей и украшается. Основная традиция на этот праздник — это сбор сладостей (типа колядок), переодетые в костюмы толпы ребятишек, бегают в этот день по таким украшенным районам, стучаться в двери, кричат: Трик - о — Трит (сладости или напугаю) и с добычей убегают дальше. Конфеты тоже покупаются заранее большими мешками. В нашем комплексе квартиры, в которые можно стучаться отмечены на двери специальным знаком. 
Большой праздник в этот день и в школах: дети идут на занятия в костюмах, у них проходит парад, вечеринка со сладостями. На вечеринку родители традиционно пекут капкейки (пирожные): 




О самом дне я обязательно напишу отдельный пост. А празднование начинается обычно за неделю. В городах проходят детские и молодежные вечеринки, конкурсы костюмов, небольшие парады для детей и даже животных. Обязательным атрибутом конечно является наряд. Каждый год они новые, семьи продумывают общую тематику и стараются продумать каждую деталь образа. Дети в восторге, а родители погружаются снова в детство.

Комментарии