ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ДЕТИ В АМЕРИКАНСКОЙ PRESCHOOL?!

Отходили мы уже полтора месяца в местную государственную школу, в PREK4 класс (это не обязательная ступень образования, подготовка к школе, которая начинается с 5 лет) и готова с вами поделиться некоторыми особенностями образования в дошкольном учреждении.


У нас полностью бесплатное образование на полный день с 8:45 до 14:30, с возможностью платной продленки: 150$. Отдельно мы платим за обеды 2.90$ и завтраки у нас бесплатные. Дети обязательно гуляют и имеют 30 минут на то, чтобы отдохнуть, так называемый nap time — дневной сон.  Школьный класс больше напоминает место для игры: тут и книги, и игрушки, и поделки — обязательно есть уголок фото детей с их родителями, мы специально делали такие фотографии для класса:

Что интересно, детей регулярно пересаживают друг с другом ради общения с разными детьми, кроме того, на следующий год класс полностью расформируют и сменится учитель.
День расписан до минуты и они полноценно учатся не только навыкам ухода за собой: собрать вещи, раздеться/одеться и т.п., но и обучаются буквам, цифрам, формам, учат песни — все как обычно. Все, что делают дети в школе передают родителям домой, вот так выглядели наши первые буквы. 


Многие наверное видели в кино проекты (project), да, здесь это очень распространенная вещь. У нас уже было два проекта: первый  - это бумажный пакетик с 5 вещами, который расскажет о ребенке, второй — это тыква с настроением, который захочет ей сделать ребенок (наша была счастливая):


В школе очень развита благотворительность и различные мероприятия, с ней связанные. Например, почти каждую неделю у нас проходят TAG DAY: одеваешь ребенка не в форму, а любую одежду по заданной теме и отдаешь за это 1$ на благотворительность. Тема благотворительности каждый раз разная ( борьба с раком, обучение малоимущих детей в платных секциях и т.п.) В этот день был фиолетовый дресс код:

А сегодня у нас был благотворительный забег — Fun Run. Идея такая: каждый ребенок набирает деньги на количество кругов, который он потом должен пробежать (цена круга фиксированная). Например, 10 долларов — это 25 кругов. В этом активно принимают участие родители: помогают в организации и бегают вместе с младшими классами. 

Важная часть обучения отведена теме безопасности: регулярно проводятся учебные тревоги, эвакуации. У нас есть график таких мероприятий, Минимум одно мы уже наблюдали  - после уроков была пожарная тревога, с приездом пожарного отряда и выводом детей — все, как положено.


Сейчас все уже морально и физически готовятся к большому детскому празднику — Хелуин. Да я не ошиблась, именно детскому. Я обязательно подготовлю большой подробный отчет об этом и постараюсь вас убедить. Классы уже украсили, рисуют и украшают тыквы, много говорят на тему урожая и страшилок, все это в веселой форме. В эту пятницу будет в парке еще один небольшой праздник-игра, посвященный урожаю, снова с участием родителей. 31 октября с утра большой парад для детей и родителей в школе, но это уже совсем другая история.


Комментарии