ОСТРОВ РУЗВЕЛЬТА (ROOSEVELT ISLAND) - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ НА ВОДЕ

Недавно наш сын нашел фотографии из поездки в Лондон, и увидел там канатную дорогу над Темзой, и заявил, что тоже хочет такое путешествие. Не все знают, но в Нью Йорке тоже есть небольшой отрезок канатной дороги над рекой East River, пусть не такой продолжительный, как в Англии, зато с прекрасными видами, и ведет эта дорога на небольшой остров с богатой историей - Остров Рузвельта (Roosevelt Island)






Попасть на остров можно и на обычном метро, но согласитесь, по воздуху гораздо интереснее, особенно для туристов. Тем более вы используете ту же самую metro card  для оплаты поездки. Когда-то на остров можно было попасть только на пароме, канатная дорога была построена в 1976, метро же открыли позже — это самая глубокая станция метро Нью Йорка.  Вагон достаточно вместительный, с сидячими и стоячими местами и окнами, позволяющими сделать уникальные съемки видов.





Остров действительно небольшой, его реально обойти за одну прогулку, наслаждаясь чудесными видами, которые открываются с обоих берегов. Здесь полностью своя инфраструктура: дома, полиция, автобусы, кафе, магазины, парки и современные пространства для отдыха, чистые и сочетающие в себе современный дизайн с природной красотой ландшафтов и живыми обитателями. 





На севере острова воздвигнут прекрасный готический маяк, а на южной стороне вы увидите парк с уникальной набережной, с видом на здание ООН. Здесь же на Южной точке и разбит большой парк Четырех Свобод в честь президента США Рузвельта. Мемориал расположен прямо на стрелке южного берега, здесь можно найти бюст бывшего президента, с выдержками из его знаменитой речи о свободах.







Однако таким модным, культурным и ухоженным местом Roosevelt Island был не всегда. Начиналась его история как места, откуда мало кто возвращался назад. Здесь были тюрьмы, приюты и больницы, и сумасшедшие дома с отвратительными условиями. Любители фильмов ужасов наверняка вспомнят пару сюжетов о том, как в психиатрических больницах творились различные страсти и никто не мог это безобразие остановить, как правило, через годы эти места были полны мистики и кошмаров. Так вот в этом сюжете есть доля истины и связана она как раз с этим островом. Джозеф Пулитцер (тот самый, в честь которого названа самая известная награда для журналистов) отправил свою журналистку в сумасшедший дом на остров Рузвельта (тогда он еще носил название Блэкуэлл), чтобы как раз понять, какие ужасы происходят за стенами заведения. Ей удалось пробыть в психбольнице для женщин целых 10 дней и после этого выпустить разгромную статью, которая сильно повлияла на положение дел в таких заведениях. Сейчас можно найти остатки психиатрической больницы, которую отреставрировали, сделали пристройки и превратили в жилой комплекс, исторический флигель носит название Октагон. Хотели бы жить в таких апартаментах?! Я точно нет.  
До наших дней дожили руины другой больницы Smallpox Hospital (1856г). Это была больница для изоляции больных оспой. Закрылась она в 1950 году, простояв некоторое время бесхозной, в 1972 году она стала официально охраняемой достопримечательностью острова и Нью Йорка. Как видно по фото, здание всячески стараются спасти от разрушений, проникнуть на его территорию невозможно. Мне жаль, что его не стараются восстановить, на мой взгляд, пусть и медленно, но оно рушится. 




С руинами больницы связана еще одна интересная достопримечательность острова — небольшой приют для кошек под открытым небом. На территории больницы развелась целая колония кошек (преимущественно черно-белых). Большинство жителей и визитеров лояльно воспринимали это соседство: подкармливали и поили семейство. Это продолжалось до 2005 года, в честь обожаемого и погибшего кота по имени принцесса Ин Янг было создано общество защиты котов острова. Кошкам оборудовали жилье, организовали корм и с 2005 года пристроили в дома более 70 питомцев.  Всего на острове 4 таких огороженных территории с домиками, мы увидели один из них вместе с его обитателями, разгуливающими вокруг.


Комментарии