ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БЫВШАЯ СТОЛИЦА США

Что я знала о Филадельфии до поездки? Мало, то, что этот город не похож на Нью Йорк и более Европейский, чем американский (впечатление по сериалам) и что в этом городе есть лестница, по которой бегал Рокки.  Почему же стоит посетить столицу штата Пенсильвания? Попробую вас убедить!


У Филадельфии особенная архитектура прежде всего благодаря тому, что это один из самых старых городов в США. Невероятная атмосфера в центре города, я несколько раз повторяла: Я точно в США? Эти уютные и зеленые улочки и небольшие домишки смогли сохранить практически в прежнем виде. Город основан в 1682 году! Здесь некоторое время была столица, здесь же был принят Конгресс о независимости и в 1787 году — Конституция США. Одним из известных жителей города был Бенджамин Франклин

Здесь вы встретите такие старинные здания, как, например, первый банк в США.




Старое здание филадельфийской фондовой биржи: 


Один из первых трактиров, надо сказать, если спрятать все, что указывает на наш век, действительно можно подумать о путешествии на машине времени:



Поскольку мы сильно были ограничены во времени наш первый визит в Филадельфию мы решили занять катанием на туристическом автобусе по маршруту основных достопримечательностей с аудиоэкскурсией и возможностью сойти на любой из остановок по маршруту. Такие автобусы есть почти в каждом крупном городе мира.

Кроме традиционного автотранспорта совершить экскурсию можно на конной повозке, извозчик также выполняет роль экскурсовода.



Виды со второго этажа автобуса открывались потрясающие, нам еще повезло с солнечной погодой.












Своеобразный и выделяющийся из общей архитектуры китайский квартал, ему конечно в следующий раз нужно уделить время на отдельную прогулку.


Не могла отделаться от чувства, что Фили напоминает мне Вену. Конечно королевская вена очень величественна, возможно такое сравнение кого-то заденет, но на мой взгляд, какое-то сходство есть. Особенно здание ратуши навевает такие воспоминания.







В Филадельфии какие-то чрезвычайно приветливые местные жители, через одного нам махали, кричали и радовались нашему проезду по оживленным улочкам.


Ну и поклонникам фильмов о Рокки, конечно  интересно посетить памятник герою и побегать по знаменитым ступенькам художественного музея.  Всего 72 каменных ступени массивной лестницы. Впервые лестница появилась в кадрах фильма 1976 года, когда главный персонаж фильмов Рокки Бальбоа готовился к бою с Аполло Кридом. В одной из сцен его утренняя пробежка начинается по городским улицам Филадельфии и заканчивается на вершине лестницы, где Рокки, стоя лицом к городу, вскидывает обе руки вверх — триумфальный жест победителя боксёрских поединков. Для своего третьего фильма о Рокки Бальбоа («Рокки 3») в 1980 году Сильвестр Сталлоне заказал у скульптора Томаса Шомберга бронзовую статую героя его киноленты, а по завершении работы над ним Сталлоне подарил её городу.
Во время съёмок и несколько месяцев спустя после них статуя Рокки находилась на верхней ступени лестницы, но позже среди чиновников от искусства возникли разногласия как по поводу приемлемости места её установки, так и по поводу её художественной ценности вообще. Коммерческий директор Филадельфийского художественного музея Дик Доран был в восторге от статуи. Он заявлял, что Сталлоне сделал для имиджа города больше, «чем кто-либо со времён Бенджамина Франклина». Часть чиновников музея была обеспокоена тем, что статуя с сомнительной художественной ценностью может испортить его международную репутацию. Ряд членов Художественной комиссии Филадельфии полагали, что статуя не более чем реквизит для фильма, и что «ей нет места даже близко к музею». Были и мнения из разряда, что благодаря популярности Рокки «люди, которые никогда не были в музее, по крайней мере, хотя бы приблизились к его входу». Подобные дебаты продолжались в течение 20 лет, ну и как мы видим нашли компромисс - статуя находится в непосредственной близости от входа. Как думаете, достойна она была остаться около центрального входа? 




При написании были использованы материалы википедии.

Комментарии