НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК SANDY HOOK ( NEW JERSEY)

SANDY HOOK это уникальное, с какой стороны не посмотри, место.  Это узкая песчанная коса, которая на первый взгляд может показаться не такой большой и безжизненной, однако, тут вы найдете и роскошные пляжи, и прекрасные растительные участки, идеальные для кэмпинга. Тут вы встретите много разных животных и даже увидите заброшенную военную базу армии США! Заинтриговала? Ну что ж обо все по порядку!



Коса вытянута с севера на юг. Длина около 9.7 км, ширина не более 1600 м, площадь  6,74 км². Попасть на территорию можно по трассе NJ 36. Часть дороги проходит по эстакаде над бухтой. А в туристский сезон Санди-Хук имеет сообщение с Манхэттеном с помощью парома. Сейчас въезд в заповедник бесплатный, но в сезон готовьте плату за въезд: $15 долларов с машины и $75 за сезонный проездной. 




До заезда на сам Сэнди Хук очень рекомендую вам заглянуть в еще одно историческое место, с которого вам откроется великолепный вид - это старинный маяк Twin Lights Lighthouse. Вот так он выглядел в прежние времена:


Уникальность этого двухглавого маяк в том, что каждая из башен светила по-своему: одна постоянным светом, а вторая вспышками. Это место очень тесно связано с именем Маркони, здесь он ставил свои эксперименты с передачей сигнала. 



Внутри бесплатный музей с возможностью залезть на левую башню и с очень милыми сувенирами на морскую тематику.



Не пожалейте времени загляните в это прекрасное местечко, зайдите в музей и полюбуйтесь видами на косу.



Не уходя далеко от темы маяков, скажу вам, что на территории Сэнди Хук есть еще один маяк - он считается самым старым в США. Впервые он зажегся в 1764 году. В 1857 году на маяк поставили линзы, многократно увеличивавшие мощность луча: свет маяка распространяется на 19 миль. В 30-х годах 20-го века маяк электрифицировали, автоматизировали и   смотрителя маяка оказался не нужен.


Приехав на пляжный отдых или просто на вело или пешую прогулку, вы обнаружите на территории огромный заброшенный военный полигон. Меня всегда завораживают такие места ( как бывший игрок ночной игры дозор, я сразу представила, насколько эпичная была бы эта локация, заданий этак на 5 сразу. Заброшены практически все строения.



Одновременно здесь находилось сразу несколько военных объектов: военная база и полигон. С появлением межконтинентальных баллистических ракет вся система противовоздушной обороны утратила свое значение и в августе 1974 года база в форте Хэнкок была расформирована. 
Все сооружения быстро разрушаются, ветшают. Много брошенных жилых домов и различных объектов. Вход на территорию и тех и других запрещен. Вдоль побережья залива можно отыскать 18 домов семей офицеров. Один из них доступен как музей (мы его не нашли), где можно увидеть всю обстановку того времени. Описание я нашла тут: "На рубеже 18-19 веков в немногочисленной тогда армии США каждому женатому офицеру, даже младшему лейтенанту, полагался отдельный дом. На первом этаже дома-музея с обстановкой времен Второй мировой войны – гостиная, столовая, кухня и кабинет офицера с отдельным входом, чтобы посетители не мешали семье. На кухне стоит холодильник 20-х годов с холодильной установкой на верхней панели-крыше (табличка гласит, что агрегат находится в рабочем состоянии). Отопительные чугунные батареи, явно более раннего периода, поражают своей изобретательностью и утраченной позднее функциональностью: либо над секциями, либо между секциями специально предусмотрен шкафчик с полками для подогрева пищи или для сушки одежды. На втором этаже – спальня, ванная и детская, а третий отводился денщику и прислуге. Жены офицеров не работали, поэтому занимались собой (шляпки, белые перчатки), но строго по чину мужа, независимо от собственного происхождения и образования. Крупным событием в жизни гарнизона стало издание женами кулинарной книги в конце 1960-х годов.
Холостые офицеры жили в отдельном доме (его еще не реставрировали, поэтому неясно, в каких условиях они жили), а рядовые – в 4-х бараках по 80 человек. "

Конечно же самое прекрасное в этом месте  - это то, что сотворила матушка природа, только посмотрите какие виды:










Кроме того на острове вы можете встретить и разглядеть на расстоянии вытянутой руки множество птиц и животных. Олени, например, совершенно не пугливые. Много вывесок гласит о наглости обитающих тут енотов.






На мой взгляд, это место прекрасно в любое время года. Не важно с какой целью вы сюда приедете - вы точно уедете с багажом положительных эмоций!

Комментарии

  1. Tagged titanium fidget spinner | iTaniumArts
    titanium fidget spinner by Tinteart on mokume gane titanium desktop titanium granite and mobile, read the latest review about it and enjoy it apple watch titanium vs aluminum on titanium chloride your titanium crystal iPhone, iPad, and iPod touch.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий