ВАШИНГТОН - НЕОБЫЧНАЯ СТОЛИЦА

"Лондон - из зе кэпитал оф грейт британ" - знает каждый школьник, изучавший британский английский. А более продвинутые школьники, знают еще: "Вашингтон - из зе кэпитал оф зе юэсэй". Правильнее конечно назвать Вашингтон Ди Си (Washington DC) -  округ Колумбия - это официальное название столицы. Стоит сказать, что  федеральный округ Колумбия является самостоятельной территорией, не входящей ни в один из штатов. На этом особенности столицы не заканчиваются, расскажу об этом далее.



Приезжая в столицу вы фактически побываете еще в двух штатах: Виргиния (на юго-западе) и штатом Мэриленд. 
Я конечно ожидала от столицы что-то более гигантского, небоскребного и масштабного. Но Вашингтон очень малоэтажный и по провинциальному уютный город. Но ощущение того, что вы в главном городе штатов довольно быстро вернулось ко мне, как только мы вышли к основным достопримечательностям. Вот она - классическая архитектура, с идеальным газонами, размахом столицы большой страны!





Самое живое и людное место - площадка перед Белым домом. Тут жизнь кипит. Вот человек призывает построить таки стену с Мексикой, мужчина рядом очень эмоционально на пол площади обьясняет ему, как он неправ!


Тут же живут люди в палатке с политическими требованиями, рядом играет волынка.



Но самое интересное произошло потом. Мужчина достал фигуру Трампа из картона и начал буквально орать на всю эту площадь бранные речи в сторону действующего президента. И так совпало, что в этот момент я увидела фигуру полицейского, идущего к нему довольно резко. "Попал чувак!" - подумала я! Однако полицейский совершенно спокойно прошел мимо в двух шагах от него, он направлялся куда-то далее. Так, что анекдот, про то, что можно крыть президента по чем свет стоит, стоя на главной площади страны, оказывается и не анекдот вовсе.


Столица готовилась к масштабной встрече католической пасхи, поэтому многие площадки вокруг белого дома были огорожены и мы двинулись дальше. Столица потому и такая невысокоэтажная, что строить выше самого большого гиганта  нельзя.  Это монумент Вашингтону  — облицованный мэрилендским мрамором гранитный обелиск высотой 169 метров и массой 91 тыс. тонн. Смотрится конечно масштабно с какой стороны не зайди.






Сразу от него вы выйдете к мемориалу Второй Мировой Войне с большим прудом и фонтанами.



И упретесь в мемориал Линкольну с огромной статуей президента США.



Мне запомнился среди прочих мемориал, посвященный Вьетнаму. Тем, что, что статуи стоят среди зарослей, и создается ощущение, что это реальные воины выполняют боевое задание.



Надо сказать расстояния между достопримечательностями огромные, нам пришлось побегать, чтобы увидеть основные вещи.






Капитолий мы уже созерцали с максимально возможной для нас близкой точки, потому что  уже заканчивалось время парковки и надо было бежать назад.




Кто любит криминальные американские сериалы, вот он - главный офис ФБР! 


В Вашингтоне конечно нельзя оставаться всего несколько часов, тут надо прожить минимум весь уикенд, а лучше дней 5, потому что такого количества мест для отдыха, музеев, парков, красивых зданий и памятников вы наверное в одном месте в США мало где найдете ( Нью Йорк не считаем). Поэтому планируйте поездку заранее надолго, ну а мы еще обязательно вернемся!


Комментарии