О людях...

Можно бесконечно рассказывать об отношении людей к друг другу тут. Я знаю, что очень много людей в ответ могут написать, ну или, как минимум подумать, что тут все искусственное,  неискреннее, "да что стоит их приветливость - она ненастоящая". Это очень плодородная почва, для холиваров и споров. Я могу сказать так: мне гораздо комфортнее (даже представим себе, что это просто дань вежливости) быть среди неискренних улыбок, чем быть окруженной совершенно искренним хамством и злобой. 

Отметила для себя такую интересную вещь на детских площадках. Тут ты всегда получишь комплименты от других родителей в адрес чада: какой милый,  какой умный, как он умеет и т.д. Появление ребенка в общественном месте (от магазина до офиса) сопровождается бурей положительных эмоций. Даже если ребенок расхулиганился (я ,например, сама чувствую, что он мешает человеку) тебе не то, что про это никто ничего не скажет, а наоборот всячески поможет его отвлечь от рутинного ожидания дел родителей: начнут показывать содержимое карманов и сумок, завлекут девайсами, достанут игрушки (если это офис). Ни капли раздражения при этом вы на лице не увидите. 

Люди привлекательных для детей профессий: пожарные, машинисты, полицейские, водители больших машин, видя интерес ребенка к их униформе или машине ребенку помашут ручкой, спросят как у него дела и пожелают хорошего дня. Например, мимо пожарных мы никогда не проходим без внимания с их стороны к ребенку. 

Отношение к кошкам мною совершенно пока не изучено, а вот к собакам здесь такое же умилительное отношение, как к детям, а может даже более трепетное. Собаками восторгаются, умиляются, их осыпают комплиментами. Собак сгребают в охапку, целуют в носы и трепят за холку. 

Ну и в финале моих пока недолговременных наблюдений то, что меня совершенно удивило, и наверное, даже немного пристыдило, потому что я пока не умею воспринимать это как норму, а надо бы. Обычная реклама на ТВ, рекламируют кинетический песок, который дети так любят. 


И среди 3-4 детей мелькает мальчик, у которого синдром Дауна. 


Это НЕ социальная реклама, это НЕ реклама инклюзивных заведений. Это реклама песочка, где среди детей есть особенный ребенок. Вернее нет, не так! Это в нашем понимании, особенный, а в их понимании, обычный ребенок, который увлеченно играет в этот чудо песочек....


Комментарии

  1. Мне вот кстати, до сих пор еще, ни разу не нахамили в Америке - за полгода пребывания тут. До переезда это случалось весьма регулярно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня ни разу настроение даже не портилось после похода куда-либо) а в РФ любой поход в публичные организации, как правило заканчивались испорченным настроением или борьбой за какое-то свое право на что-то.

      Удалить
  2. На кавказе такое же отношение к детям. Т е хорошее. Они там считаются главным богатством.
    А у нас да.. зайдешь в кафе с ребенком, например в Томато, сядешь в !детскую! зону, а там на тебя косится молодежь с пивком, будто не они в детскую зону сели, а ты с ребенком во взрослую. А вот ходим в кавказский ресторан с ребенком, ему там даже каждый раз дарят игрушку! И умиляются все работники.

    ОтветитьУдалить
  3. На кавказе такое же отношение к детям. Т е хорошее. Они там считаются главным богатством.
    А у нас да.. зайдешь в кафе с ребенком, например в Томато, сядешь в !детскую! зону, а там на тебя косится молодежь с пивком, будто не они в детскую зону сели, а ты с ребенком во взрослую. А вот ходим в кавказский ресторан с ребенком, ему там даже каждый раз дарят игрушку! И умиляются все работники.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий