МЕДИЦИНА В США, ЧАСТЬ 1: РАЗБИРАЕМСЯ СО СТРАХОВКОЙ

После переезда одной из самых сложных тем для понимания была медицина в США. Немало сил и нервов было потрачено, прежде чем я начала хорошо разбираться, более того, пришлось даже набить несколько шишек. Этой заметкой я открываю серию постов про особенности медицины в Америке, и начать разбираться лучше всего с азов: со страхования.


В США нет государственной медицины, вся она частная и выстроена по принципу: Больной - Страховая - Врач(мед.услуга). Некоторым категориям граждан не надо покупать страховку самим, им даст ее государство, однако, все равно принцип взаимоотношений будет такой же. «Можно ли не иметь страховку?» — спросите вы. С недавних пор опять можно, но это риск попасть на большие счета от клиник, готовы ли вы к нему — это только ваш выбор.

 В нашей семье медицинскую страховку почти полностью оплачивает работодатель, однако мы тоже вносим ежемесячную сумму в страховую. Раз в год наша компания предлагает на выбор несколько планов от одной страховой компании. Для того, чтобы определиться с пакетом услуг, недостаточно просто выбрать по принципу «дороже — дешевле» уже на этом этапе надо понимать некоторое количество терминов, взвесить определенные риски, иначе потом, при использовании, вас могут ждать некоторые разочарования, которые прежде всего буду касаться финансовой составляющей. Предлагаю вам разобраться со всеми терминами и нюансами.


 Первое, что нужно понять и запомнить и всегда держать в голове — почему — я расскажу подробнее в следующих частях на своих примерах!
Существует понятие IN-NETWORK (В сети) и OUT-OF-NETWORK (Не в сети). Это относится к врачам, клиникам, лабораториям. Они могут входить в сеть страховки, по-простому иметь договор сотрудничества с прописанными тарифами и условиями работы - IN-NETWORK (В сети), или же не иметь такой договор OUT-OF-NETWORK (Не в сети) — тогда цены и условия обслуживания не регулируются страховой, что для них более рисково и, соответственно, в любой момент страховая может получить счета от медучереждений на любую сумму, что, конечно, никого не обрадует.

Поэтому всегда проверяйте перед записью к врачу, входит ли он в сеть вашей страховой. Об этом я обязательно расскажу позже. Сейчас вам эти понятия нужны для того чтобы прикинуть какие условия у вашего тарифного плана для работы в сети и не в сети.  
Планы как правило делятся на High DEDUCTIBLE и Low DEDUCTIBLEDEDUCTIBLE — это сумма, которую вы платите из своего кармана. При её достижении, страховая начинает оплачивать все сама. Что это значит? На картинке пример плана сLow DEDUCTIBLE и мы видим, что в сети сумма дедактабл будет ноль, т.е. страховая будет полностью покрывать ваши визиты, а уже вне сети вы должны заплатить 2000 долларов на человека и 4000 на семью из своего кармана и только после достижения этой суммы, страховая начнет платить счета за вас. У High DEDUCTIBLE суммы совершенно иные: вы заплатите и «в сети», а в «не сети» гораздо больше.

Следующее очень важное понятие для понимание принципов работы страховой  - это Copayment. Дословно «соплатеж» — это сумма, которую вы всегда платите сами при определенных условиях. Для Low DEDUCTIBLE визит к терапевту в сети обойдется вам всегда в 20 долларов, остальную сумму счета оплатит страховая. Например, счет за визит 300 долларов, 20 платите вы, 280 — страховая. При чем часто копеймент платится сразу в день визита, но далеко не всегда. Для вне сети, как мы видим из таблицы (вторая колонка) условия хуже: вы будете платить 60% от стоимости после наступления дедактбл, а до него соответственно весь счет. Для High DEDUCTIBLE суммы копеймента будут выше и «в сети» и «вне сети». Копейменты также будут при обращении в скорую, если вам потребуется пробыть в больнице сколько-то часов. НОCopayment отсутствует на все виды превентивной помощи: ежегодные осмотры, прививки, чекапы, беременность, случаи неотложной помощи (AMBULANCE) — такого рода услуги. 



Соответственно, выбирая план с High DEDUCTIBLE, вы получаете более низкую ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ стоимость страховки, но гораздо более дорогие услуги при обращении. Кому это подходит? Однозначно тем, кто редко обращается за помощью, не имеет хронических болезней, и скорее всего людям бездетным.  Наоборот Low DEDUCTIBLE — план, когда вы ежемесячно платите за страховку большую сумму, но более уверенно себя ощущаете при обращении к врачам, зная, что вам будут покрывать почти 100% везде, за исключением копейментов. Определенно удобнее для тех, кто часто обращается к докторам, ну или тем, кто не готов рисковать. Что выбрать!? Решать вам. Независимо от плана, помните: обращаясь в клинику «в сети» — вы платите меньше, чем в клинику «вне сети».


Конечно это только начало длинного повествования о медицине в США. Разобраться в терминах страховой  - это только половина дела, далее я расскажу о том, как обращаться за помощью, как понимать счета от клиник и как их оспаривать в случае проблем. Будьте здоровы!


Продолжение тут:

МЕДИЦИНА В США, ЧАСТЬ 2: ЗАПИСЬ К ВРАЧУ










Комментарии