НЕДЕЛЯ ЧТЕНИЯ В США - READ ACROSS AMERICA


Почему - то есть мнение, что американцы мало читают. Ничего не могу сказать по поводу взрослых, но детям любовь к чтению прививают с возраста, когда они сами ничего еще не могут прочитать. Здесь очень доступны и значимы библиотеки, как городские, так и школьные. В нашем классе в прескул тоже есть отдельный книжный уголок, часто бывают специальные книжные ярмарки, а поводом для написания сегодняшней заметки послужила целая неделя чтения, что же это и как она празднуется, я сейчас вам расскажу.




Предыстория

В 1997 году National Education Association (Национальная Ассоциация Образования) учредила день для празднования по всем Соединенным штатам День Чтения. Первое празднование этого дня  - Read Across America Day  состоялось 2 - го Марта 1998 года. Дата выбрана совершенно не случайно. Это день рождения Dr Seuss (Geisel) — это безумно популярный детский писатель в США, наверное, как для нашего поколения Барто, Маршак, Чуковский.  Theodor Geise (Теодор Сьюз Гейзель) является номинантом Пулицеровской премии в 1984 году, является автором и иллюстратором 44 детских книг. Продается более 600 миллионов копий книг писателя, сделаны переводы более, чем на 20 языков мира. Писатель скончался 24 сентября 1991 года, однако его день рождения отмечается ежегодно с большим размахом.


В России его могут знать по персонажу Лоракс (был в прокате такой мультфильм в Росиии). Ну и точно все знают Гринча, который украл Рождество, не без стараний киноиндустрии Америки.


Дети помладше в США, знакомятся с его алфавитом и популярной тут The Cat in the Hat. В день рождения любимого писателя решили не просто отмечать дату, а широкого поддерживать идею чтения как такового, при этом напоминать, что все 365 дней в году — это увлекательное занятие. В маленьких городках и крупных мегаполисах учителя, дети, библиотекари, политики, актеры, спортсмены, родители и бабушки с дедушками отмечают с детьми этот день! Ну и как часто бывает тут празднование растягивается, как минимум на неделю.

Как отмечают этот праздник в нашей школе.

Наша школа традиционно широко решила отметить этот праздник, все 5 дней учебной недели  - это отдельное событие и новая книга. Вот такие буклеты нам прислали заранее:


Итак, в понедельник — был день книги Sleep Book («Книга для сна» или «Убаюкивающая книга»). Поэтому все дети и даже некоторые учителя пришли в пижамах (можно просто домашнюю одежду). Да-да, даже восьмиклассники пришли в этот день в школу, как будто не вставали с кровати. В холле на первом этаже всех встречала вот такая фотозона:


Во вторник: Книга — Fox in Socks («Лиса в носочках») день забавных или разных носков. У американцев вообще есть такой термин Silly socks — означающий яркие, неординарные носки, в таких можно запросто встретить офисных работников в Нью Йорке. Как вам наши?


Среда: Wacky Wednesday («Чокнутая среда») — день одежды задом наперед и наизнанку! Четверг: Cat in the hat («Кот в шляпе»)  - приходим в шляпе, у кого на какую фантазии хватит, можно смастерить головной убор самим. 


Ну и пятница: книга One fish, two fish, red fish, blue fish («Одна рыба, вторая рыба, красная и синяя»)  более спокойный день из всей недели — просто дресс код из красной и синей одежды. Безусловно празднование  - это не только веселый наряд, накануне мы принесли в класс книги Доктора Сьюза, у кого какие есть, предварительно подписав, чтобы потом забрать их назад. Большая часть активностей на этой неделе посвящена чтению и обсуждению сюжетов известных историй.
На самом деле, это далеко не самый популярный вид празднований по сюжетам Dr Seuss. Например, по истории Лоракса, основная идея которого, что планету надо любить и не уничтожать, часто более старшие классы готовят экологические проекты или идут на субботник. По мотивам книги  Hooray for Diffendoofer Day могут меняться с учителями местами на время урока. И многие многие другие забавные идеи. 

Комментарии